«Выборы – изучаем и знакомимся»

В Центральной библиотеке имени Д.С.Лихачева состоялся час информации «Выборы – изучаем и знакомимся», организованный библиографом сектора правовой и деловой информации Скоробогатовой Мариной Николаевной.
Главная цель мероприятия – информирование будущих избирателей о проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва, привлечь будущих молодых избирателей внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию.
В мероприятии принимают участие учащиеся муниципальных образовательных бюджетных учреждений Лабинского городского поселения Лабинский район.
В начале мероприятия Марина Николаевна рассказала ребятам о том, что выборы в Законодательное собрание Краснодарского края пройдут в единый день голосования 11 сентября 2022 года. Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края в 2022-м году пройдут по новым правилам: число одномандатников увеличится, а количество списочников уменьшится. В выборах имеют право участвовать любые политические партии, действующие в Краснодарском крае.
Затем вспомнили, что такое выборы, что каждый гражданин РФ имеет право избирать и быть избранным, согласно Конституции РФ, как правильно вести на выборах и какой необходим документ для того, чтобы участвовать в референдуме.
Потом молодым ребятам была представлена мультимедийная правовая презентация: «Выборы и избирательные системы»
После презентации слово было предоставлено гостю мероприятия депутату Совета Лабинского городского поселения Лабинского района четвертого созыва, помощнику депутата Законодательного Собрания Краснодарского края от Краснодарского краевого отделения Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) – Гребневой Марине Петровне.
Марина Петровна еще раз напомнила ребятам о процедуре избирательного процесса, какие права и обязанности имеют будущие избиратели и как их можно использовать на выборах.
Затем молодежи было предложено поучаствовать в блиц-турнире «По лабиринтам избирательного права». С вопросами блиц-турнира все ребята справились успешно. В конце игры были подведены итоги и объявлены победители. Все участники получили сладкие призы.
Данное мероприятие прошло в теплой, дружной обстановке, ребята узнали много нового и интересного об избирательном процессе.
В завершении мероприятия Марина Николаевна и Марина Петровна рассказали молодежи о том, что необходимо участвовать в выборах, что это право каждого гражданина Российской Федерации, ведь именно от выбора каждого из них будет зависеть будущее нашей страны и их самих.

Читайте также: