В территориальной избирательной комиссии Лабинская прошел День открытых дверей

12 декабря 2018 года в рамках мероприятий приуроченных к 25-летию Конституции Российской Федерации, территориальная избирательная комиссия Лабинская открыла свои двери для школьных лидеров  общеобразовательных учреждений города и студентов Лабинского медицинского колледжа.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы по социальным вопросам администрации муниципального образования Лабинский район Инна Хаустова, главный специалист  управления по делам молодежи администрации Инна Ракшина, председатель  Молодежного общественного Совета при ТИК Лабинская Яна Улезькова.

Главной темой Дня открытых дверей, конечно же, стала тема  25-летие Конституции Российской Федерации.

С приветственным словом от имени главы администрации Игоря Олеговича Чагаева, к участникам мероприятия обратилась заместитель главы Инна  Хаустова со словами: «Праздник, посвященный Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране – России! Конституция Российской Федерации – основной закон нашей страны, единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации, политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм ее осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Инна Михайловна пожелала ребятам успехов во всех начинаниях, целеустремленности и настойчивости в покорении жизненных вершин, призвала будущих избирателей осознанно пользоваться своими избирательными правами, не оставаться равнодушными, активно  участвовать в выборах.

Председатель территориальной избирательной комиссии Лабинская Юлия Несветайло рассказала много интересного об истории выборов, благодаря сотрудникам архива Лабинского района сохранилось немало документов по истории выборов на территории родного района за период с 1947 по 2018 годы.

А так же о  работе комиссии и работе участковых избирательных комиссий в настоящее время, об основных направлениях их деятельности, о важности участия в выборах, а также о предстоящих муниципальных выборах в 2019 и 2020 годах.

Системный администратор ГАС «Выборы» Наталья Чистякова ознакомила  молодых избирателей с порядком голосования, рассказала о работе комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ – 2010), все желающие приняли участие в тестовом тренировочном голосовании, ознакомились на практике с работой КОИБ, попробовали себя в качестве непосредственных участников выборов, что вызвало яркие впечатления у ребят.

В завершении мероприятия организаторы ответили на вопросы, которые интересовали ребят и пожелали им в жизни делать всегда правильный выбор!

 

 

Читайте также: