Отчет о деятельности Молодежного общественного совета при территориальной избирательной комиссии Лабинская

Молодежный общественный совет при территориальной избирательной комиссии Лабинская (далее – Молодежный Совет) создан 24 января 2020 года. Председателем Молодежного Совета избрана Соколова Надежда Петровна – начальник управления по делам молодежи администрации муниципального образования Лабинский район, заместитель председателя – Крюкова Екатерина Евгеньевна – директор МКУ «Лабинский культурный центр», председатель Совета молодых депутатов Лабинского района, секретарь Молодежного Совета – Гончарова Анастасия Васильевна.

Мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности и электоральной активности молодежи, были приоритетными в работе Молодежного Совета в 2023 году. В преддверии празднования Дня молодого избирателя члены Совета организовали и провели встречи с будущими избирателями. В ходе встреч обсуждались вопросы важности участия каждого гражданина в общественно-политической жизни страны, региона, муниципалитета и активного участия в избирательном процессе.

В рамках проведения ряда мероприятий ко Дню местного самоуправления представители Молодежного Совета при территориальной избирательной комиссии Лабинская 19 апреля 2023 года организовали и провели парламентские дебаты среди лидеров школьного (ученического) самоуправления общеобразовательных учреждений Лабинского района.Участники были распределены на две команды — «Правительство» и «Оппозиция». Цель данного интеллектуального мероприятия — развить ораторские способности, способность мыслить «здесь и сейчас», парировать аргументами, отстаивая свою точку зрения.

26 апреля 2023 года состоялось проведение краевой образовательной акции «Избирательный диктант», приуроченной к празднованию Дня российского парламентаризма. В Лабинском медицинском колледже студенты первого курса отделения «Фармация» и учащиеся МОБУ СОШ № 2 им. Н.Я. Василенко проверили свой уровень знаний в области избирательного права и избирательного процесса.

В течении 2023 года по инициативе и при участии Молодежного Совета прошел ряд мероприятий, посвященных празднованию 78-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В преддверии Дня защитника Отечества и годовщины СВО, с 19 по 24 февраля 2023 года, Совет МОС при ТИК Лабинская совместно с волонтерами Лабинского района и органами местного самоуправления организовал сбор гуманитарной помощи. Сегодня наши воины отважно сражаются на фронтах специальной военной операции, защищая государственность России и право на суверенитет страны. В этих условиях важна поддержка всех и каждого.

В марте и августе 2023 года Молодежным Советом были проведены акции по уборке захоронений ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

В 2023 году совместно с волонтерами проведены акции по посещению ветеранов, участников, детей Великой Отечественной войны. В ходе посещения молодежь оказывает социально-бытовую помощь (покупка продуктов, уборка придомовой территории), беседует на различные темы и поздравляют пожилых людей с праздниками.

Представители МОС при ТИК Лабинская совместно с отрядом юнармейцев приняли участие в краевой военно-патриотической акции «Эстафета памяти», посвящённой 80 — ой годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков .

Молодежный Совет также принимал активное участие в подготовке и проведении Общероссийского дня голосования. Члены Совета участвовали в информировании граждан о предстоящем событии, в подборе и инструктаже волонтеров, оказывающих помощь на избирательных участках Лабинского района .

Свою общественную деятельность Молодежный общественный Совет при территориальной избирательной комиссии Лабинская ведет уже длительное время. Мероприятия, направленные на здоровый образ жизни молодежи, интеллектуальное и творческо-эстетическое развитие потенциала, а также немаловажное для нашей Родины, – патриотическое и духовно-нравственное воспитание – представители Совета проводят на регулярной основе. Особая роль отводится непосредственно и избирательному праву, поскольку каждый из нас – это будущее нашего района и нашей страны. И все зависит от того, как активно мы будем вовлечены в избирательный процесс.

Активно взаимодействуя с администрацией МО Лабинский район и органами местного самоуправления, правопорядка, Совет стремится качественно провести встречи, конференции, конкурсы, в которых в «диалоге на равных» молодое поколение Лабинского района развивает активную гражданскую позицию, четко формулирует мысли и, не стесняясь, выносит свою точку зрения на общественную арену, грамотно расставляет приоритеты и учится критически мыслить в политических ситуациях.

Свой путь МОС при ТИК Лабинская будет продолжать и дальше. Выборы – неотъемлемая часть нашей жизни, позволяющая сформировать сильное гражданское общество.

Наша задача: повышение уровня правовой культуры и воспитание среди молодежи будущих независимых ответственных избирателей.

Титульный лист

МОС при ТИК Лабинская-2

Читайте также: