12 мая 2021 года в рамках Дня молодого избирателя состоялся традиционный День открытых дверей для будущих избирателей — студентов 521 группы ГАПОУ КК Лабинского аграрного техникума  в целях повышения правовой культуры молодежи, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к выборам, осознанного участия в голосовании.

В молодежном мероприятии приняли участие секретарь ТИК Лабинская Светлана Демиденко, председатель молодежного общественного совета при ТИК Лабинская Надежда Соколова и члены МОС при ТИК Лабинская.

Открывая встречу, Юлия Несветайло — председатель территориальной избирательной комиссии  Лабинская, рассказала будущим избирателям об истории развития выборного законодательства в России, разъяснила понятия «выборы» и «референдум», ознакомила с основами избирательного законодательства, структурой современной избирательной системы Российской Федерации,  с новыми технологиями, внедрением дистанционного электронного голосования, осветила работу территориальной и участковых избирательных комиссий Лабинского района,  правила реализации избирательных прав граждан, порядок и особенности голосования избирателей, проинформировала, какие избирательные кампании будут проходить на территории района в 2021 году.

Особый интерес у участников Дня открытых дверей вызвала демонстрация голосования с использованием комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010),  о котором подробно рассказала системный администратор Наталья Чистякова. Присутствующим на встрече предоставили возможность самостоятельно проголосовать с использованием тестового избирательного бюллетеня, подготовленного с учетом избирательной тематики. Таким образом, будущие избиратели на практике протестировали работоспособность КОИБа. Системный администратор Наталья Чистякова в своем выступлении остановилась на работе системы ГАС «ВЫБОРЫ», о ее возможностях, позволяющих комплексно решать задачи организации избирательного процесса в период подготовки и проведения выборов, начиная с даты принятия решения о назначении выборов и заканчивая представлением финансовых отчетов избирательными комиссиями.

В завершение мероприятия председатель ТИК Лабинская Юлия Несветайло поблагодарила участников встречи за внимание,  за активное участие в обсуждении вопросов рассматриваемой тематики, выразила надежду на то, что этот День открытых дверей в территориальной избирательной комиссии открыл для каждого присутствующего что-то новое в области избирательного права и пожелала им в дальнейшем стать активными участниками избирательного процесса.