Избирательный диктант на территории муниципального образования Лабинский район

26 апреля 2023 года в 10.00 часов на территории муниципального образования Лабинский район состоялось проведение краевой образовательной акции «Избирательный диктант», приуроченной к празднованию Дня российского парламентаризма. На первой образованной площадке в Лабинском медицинском колледже студенты первого курса Отделения «Фармация» проверили свой уровень знаний в области избирательного права и избирательного процесса. Организаторами мероприятия выступили председатель территориальной избирательной комиссии Лабинская Юлия Несветайло, методист колледжа Ирина Красильникова и член Молодежного общественного совета при ТИК Лабинская Алексей Халлиулин.

В начале мероприятия председатель территориальной избирательной комиссии Лабинская Юлия Несветайло рассказала собравшимся историю появления памятной даты – Дня российского парламентаризма (27 апреля), которая приурочена к дате начала работы первой Государственной Думы Российской империи в 1906 году, заложившей основы парламентаризма в нашей стране. Большая часть вопросов избирательного диктанта была посвящена теме выборов президента Российской Федерации, которые состоятся в марте 2024 года.

Очень приятно, что ребята проявили интерес к проводимому мероприятию, в частности, это выразилось в реализации второй части диктанта, где они в форме эссе ответили на вопрос: «Почему важно принимать участие в выборах?».

Всего на первой площадке образовательной акции приняли участие 37 студентов, из числа молодых и будущих избирателей не только нашего района, но и других регионов. В настоящее время жюри проводит проверку работ на уровне района, после чего работы победителей будут переданы в избирательную комиссию Краснодарского края для подведения итогов уже на уровне всего края. Победители образовательной акции «Избирательный диктант» будут определены не позднее 23 мая 2023 года.

 

Читайте также: