ЛИДЕРОВ ШКОЛ ВЫБРАЛИ

Вот и завершилась  еще одна избирательная кампания…. На территории муниципального образования Лабинский район голосование прошло во всех школах и при большой активности учащихся.

Первая информация со школ: выборы состоялись везде и прошли без замечаний.  Регистрация кандидатов, работа избирательных комиссий, агитационный период, дебаты между кандидатами, бюллетени для голосования — все было как во время обычных выборов.

Отличие только одно: и кандидатам, и избирателям, и даже членам избирательных комиссий еще нет 18 лет. Они — обычные школьники, и в единый день голосования они выбирали лидеров школьного ученического самоуправления.

Главная цель этой деловой игры, которая уже не один год проводится в школах Кубани, — сформировать у подрастающего поколения активную гражданскую позицию и стремление участвовать в жизни общества, научить подростков принимать взвешенные самостоятельные решения. Выборы помогают определить настоящих лидеров, пользующихся авторитетом и уважением в школьной среде, готовых вести активную работу, направленную на то, чтобы сделать жизнь возглавляемого молодежного коллектива интересной, насыщенной событиями.

Школьные выборы основаны на тех же принципах, что и обычные. Лидер школьного самоуправления избирается учащимися 5-11 классов школы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

 

 

Читайте также: