Образовательная акция «Избирательный диктант»

Территориальная избирательная комиссия Лабинская с 27 апреля начинает цикл мероприятий, приуроченных к празднованию Дня молодого избирателя. В рамках мероприятий для молодых и будущих избирателей сегодня в День российского парламентаризма, на территории Краснодарского края прошла образовательная акция «Избирательный диктант».  Краевая образовательная акция «Избирательный диктант» прошла в МОБУ СОШ № 2 имени Н. Я. Василенко города Лабинска муниципального образования Лабинский район.

Организаторами мероприятия на образовательной площадке  выступили председатель территориальной избирательной комиссии Лабинская Юлия Несветайло, секретарь комиссии Светлана Демиденко и директор  МОБУ СОШ № 2 имени Н. Я. Василенко Ирина Ситникова.

С приветственным словом к участникам образовательной акции «Избирательный диктант» обратилась председатель территориальной избирательной комиссии Лабинская Юлия Несветайло, которая отметила, что

такое мероприятие на Кубани и на территории муниципального образования Лабинский район проводится впервые,  поздравляем Вас, участников акции, с возможностью проверить свои знания в области избирательного права первыми.

Сегодня, 27 апреля, отмечается День российского парламентаризма, поэтому многие вопросы Избирательного диктанта посвящены истории формирования законодательного органа России.  В этом году нам предстоит принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, и мы надеемся, что через несколько лет Вы тоже будете принимать участие в выборах и как избиратели, и как организаторы выборов,  определять будущее нашей страны». Образовательная акция дает возможность всем желающим в возрасте от 16 лет получить независимую оценку своих знаний в сфере избирательного права, привлекает  внимание  молодых и будущих избирателей Лабинского района к изучению избирательного законодательства, повышает  уровень правовой и политической культуры.

Затем председателем территориальной избирательной комиссии Лабинская Юлией Несветайло были озвучены правила проведения Избирательного диктанта,         школьники в течение 60 минут должны были ответить на 40 вопросов, а так же выполнить творческое задание  в течение 20 минут. Затем секретарь территориальной избирательной комиссии Лабинская  Светлана Демиденко озвучила задания Избирательного диктанта.

После оценки ответов участников и подведения предварительных итогов образовательной акции жюри, сформированное из членов   территориальной избирательной комиссии Лабинская  и участковой избирательной комиссии № 29-07, направляет в избирательную комиссию Краснодарского края единый ранжированный список участников, составленный в порядке убывания количества набранных баллов.

Читайте также: