Территориальная избирательная комиссия Лабинская продолжает серию мероприятий в рамках Дня Молодого избирателя. Сегодня 18 мая 2021 года для студентов  двух групп 11ОП  и 21ОП  ГБПОУ КК «Лабинский социально-технический техникум» провели День открытых дверей.

Традиционно перед молодыми  ребятами выступила с приветственным словом председатель ТИК Лабинская Юлия Несветайло —  Основной целью проведения Дня молодого избирателя является стремление вызвать интерес у молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву, вовлечь молодежь в процесс, непосредственно связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления. Право избирать и быть избранным имеет каждый гражданин нашей страны. Это – очень ответственное дело. От выбора каждого из нас, от того насколько мы активны, зависит многое в жизни нашей страны. Ваша гражданская и жизненная позиция, желание участвовать в принятии важных решений – это залог успешного будущего нашего города, района, всей страны.

Секретарь ТИК Лабинская Светлана Демиденко провела небольшую викторину на знание основ избирательного права. Молодежь активно отвечала на вопросы, некоторые вопросы коллективно обсуждались, в общем, ребята показали хороший уровень знаний. «Что такое избирательное право? Как и кем назначаются выборы? Какие бывают избирательные комиссии?». На эти и другие вопросы в ходе мероприятия участники получили ответы.

Системный администратор Наталья Чистякова  рассказала о автоматизированной системе «ГАС «Выборы», как она работает, как в вводятся данные  о результатах выборах в систему, про актуализацию списка избирателей.

Особый интерес у участников Дня открытых дверей вызвала демонстрация голосования с использованием комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010) в ходе встречи ребята приняли участие в импровизированных «Выборах», получили, заполнили бюллетень и  проголосовали.

В завершение мероприятия председатель ТИК Лабинская Юлия Несветайло поблагодарила участников встречи за внимание,  за активное участие в обсуждении вопросов и пожелала в дальнейшем стать активными участниками избирательного процесса.