Дан старт образовательному проекту

7 февраля 2019 года дан старт образовательному проекту «Молодежная школа правовой и политической культуры» проводимый избирательной комиссией Краснодарского края во второй раз. В образовательном проекте принимают участие члены Молодежного общественного совета при ТИК Лабинская, студенты СУЗов. Обучающие лекции в доступном и понятном формате о выборах для молодых и будущих избирателей проходят в режиме видеоконференцсвязи и с использованием прямой трансляции в сети «Интернет».

В торжественном открытии Молодежной школы приняли участие: председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, начальник управления кадровой политики администрации Краснодарского края Геннадий Стрюк, председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель Совета молодых депутатов Краснодарского края Александр Поголов, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Открыл мероприятие, председатель избирательной комиссии Краснодарского края А.Д. Черненко поприветствовал участников и отметил важность работы с молодыми людьми для организаторов выборов.

На первом занятии с лекцией выступила кандидат юридических наук, секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Турищева. Ее вступление было посвящено видам выборов и основным особенностям избирательных систем, которые используются в Российской Федерации и применяются на территории Краснодарского края. Выступление секретаря краевой комиссии сопровождалось демонстрацией презентации. В ходе своего выступления она рассказала не только о специфике избирательного законодательства, но и непосредственно о правоприменительной практике избирательных комиссий. После выступления все желающие смогли задать секретарю комиссии интересующие вопросы по теме выступления.

Следующее заседание Молодежной школы состоится 19 февраля 2019 года.