В Лабинском районе продолжается обучение руководящего состава и членов участковых избирательных комиссий

17 августа 2023 года в большом зале городского дома культуры председателем ТИК Лабинская Юлией Несветайло, секретарем Алиной Аксеновой и системным администратором Натальей Чистяковой проведен обучающий семинар с руководящим составом и членами участковых избирательных комиссий Лабинского района. В ходе обучающего мероприятия изучены постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 июля 2023 г. № 124/994-8 «О Порядке составления в электронном виде реестра заявлений (устных обращений) о голосовании вне помещения для голосования» и от 20 июля 2023 г. № 124/995-8 «О Требованиях к определению мест для наблюдателей и аккредитованных представителей средств массовой информации». Организаторы выборов подробно остановились на повторении требований законодательства, регламентирующих порядок проведения голосования вне помещения для голосования (на дому), работу со списком избирателей, выдачу избирательных бюллетеней для голосования, использование сейф-пакетов для голосования, в ходе многодневного голосования, порядок установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, выдача заверенных копий протоколов об итогах голосования и работу со средствами видео фиксации (видео регистрации), а также порядок работы по информированию избирателей о муниципальных выборах которые назначены на 9, 10 сентября 2023 года. По итогам обучающих семинаров членам каждой УИК выдаются учебно-практические пособия разработанные избирательной комиссией Краснодарского края для использования в работе по подготовке и проведению выборов. В качестве закрепления пройденного материала членам участковых избирательных комиссий Лабинского района предстоит пройти тестирование на сайте РЦОИТ при ЦИК России.