ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

21 февраля 2020 года  для студентов Лабинского социального технического техникума, распахнула свои двери территориальная избирательная комиссия Лабинская.

Цель проведения мероприятия повышение правового уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирования у молодежи активной жизненной позиции, гражданской ответственности и повышения интереса к избирательному процессу, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Организаторы дня открытых дверей:

— председатель ТИК Лабинская Ю.И. Несветайло,

— секретарь ТИК С.П. Демиденко,

— системный администратор КСА ТИК Н.В. Чистякова.

Председатель территориальной избирательной комиссии Лабинская Юлия Несветайло рассказала ребятам о становлении и развитии избирательной системы, основных положениях Конституции Российской Федерации, что такое выборы и зачем они нужны, о деятельности территориальной избирательной комиссии, о структуре избирательной системы, о системе и правовом статусе избирательных участковых комиссий, их полномочиях и работе в организации выборов различных уровней. О возможности реализации избирателем активного избирательного права по месту нахождения «Мобильный избиратель», вызвав неподдельный интерес присутствующих.  Ребят, в числе которых большинство уже примут участие в избирательных кампаниях 2020 в качестве избирателей, интересовали также вопросы соблюдения тайны голосования, явки избирателей. Ребята задавали очень интересные, а пророй и каверзные вопросы.

Системный администратор ГАС «Выборы» Чистякова Наталья в своем выступлении остановилась на работе системы ГАС «ВЫБОРЫ», о ее возможностях, позволяющих комплексно решать задачи организации избирательного процесса в период подготовки и проведения выборов, начиная с даты принятия решения о назначении выборов и заканчивая представлением финансовых отчетов избирательными комиссиями.

Ребята ознакомились с принципами работы комплекса обработки избирательных бюллетеней и получили возможность протестировать работу КОИБ. Молодежь активно задавала интересующие их вопросы, на которые были даны четкие конкретные ответы.

Проводимые мероприятия показывают, что повысив уровень правовых знаний, молодые люди будут активнее участвовать в решении социально значимых вопросов своего муниципального образования, ярко проявлять себя в общественно-политической жизни города, района, края, страны,  принимать участие в избирательном процессе в качестве организаторов выборов.

«Молодежь   должна   участвовать в избирательных кампаниях, ведь молодые избиратели голосуют за свое будущее, а каким оно будет, зависит от гражданской позиции каждого избирателя» — отметила Юлия Несветайло.

Председатель комиссии   поблагодарила участников встречи за   их внимание и интересные вопросы.