Традиционно в феврале в системе избирательных комиссий проходит под эгидой  День Молодого избирателя.

В рамках комплекса мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, 20 февраля 2020 года в территориальной избирательной комиссии Лабинского района состоялся «День открытых дверей». Организаторов выборов посетили около 20 студентов Лабинского социального технического техникума.

Ознакомительную лекцию о деятельности, структуре и полномочиях, формировании избирательных комиссий, основных этапах избирательного процесса, о процедуре выборов провела секретарь территориальной избирательной комиссии Лабинская Демиденко Светлана. Так же она напомнила молодежи и о предстоящих 13 сентября 2020 года выборах губернатора Краснодарского края, депутатов Совета муниципального образования Лабинский район и пригласила быть активными участниками избирательного процесса, взять на себя ответственность за формирование власти.

Экскурс в историю выборов провел заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Лабинская Прибытко Петр, рассказал ребятам о становлении избирательной системы в Российской Федерации. Ребята   узнали   о   местных   отделениях   политических   партий,  находящихся  в нашем городе.

О технических средствах, позволяющих автоматизировать деятельность участковых избирательных комиссий в день голосования, о возможностях системы, о ее работе в период выборной  кампании,  а также о  каждодневной работе для поддержания  базы данных   в   режиме   реального  времени подробно рассказала системный администратор ГАС «Выборы» Чистякова Наталья. Ребята ознакомились с принципами работы комплекса обработки избирательных бюллетеней и получили возможность протестировать работу КОИБ.

Общение проходило в форме дискуссии, во время выступления студенты задавали интересующие их вопросы и сразу получали исчерпывающие ответы.

Подобные наглядно-практические формы работы помогают повысить уровень правовой грамотности и политической активности молодежи.

Посещение Территориальной избирательной комиссии Лабинская  оставило   хорошее   впечатление,   а   работа   Комиссии   ребятам показалась интересной  и нужной.