27 августа 2019 года члены территориальной избирательной комиссии Лабинская, а так же председатели и секретари участковых избирательных комиссий муниципального образования Лабинский район, всего в обучении приняли 125 человек.

В преддверии предстоящего дня голосования традиционно для организаторов выборов проводится цикл видеоконференций. Мероприятия в режиме видеосвязи ориентированы на закрепление членами участковых избиркомов ранее полученных знаний. В ходе мероприятия выступают сотрудники аппарата, которые подробно и последовательно освещают процедуру работы участковых комиссий.

Открывая первое мероприятие из финального цикла обучения, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко напомнил участникам совещания о важности системного подхода в обучении.

Председатель краевой избирательной комиссии также представил специальный телефонный номер, который будет использоваться в ходе семинаров для получения обратной связи от участников обучения в виде смс-сообщений и сообщений в приложении WhatsApp. Таким образом, сотрудники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края смогут не только ответить на поступающие в ходе семинара вопросы, но и получить информацию о темах и проблемах, которые волнуют организаторов выборов в муниципальных образованиях края в ходе подготовки и проведения выборов.

Рассмотренные на семинаре темы отражали различные аспекты деятельности участковых избирательных комиссий. Большое внимание было уделено информированию избирателей и осуществлению контроля за незаконной агитацией на участках. Не остались без внимания темы организации досрочного голосования на муниципальных выборах.

Среди других тем рассмотрены вопросы работы участковых избиркомов со списками избирателей, подготовки помещений для голосования. Технические новации также нашли отражение в программе семинара – организаторам выборов напомнили о правилах работы с КОИБ-2010 и техникой для изготовления протоколов об итогах голосования с применением технологии QR-кодирования.

Все выступления сопровождались не только наглядными презентациями, но и дополнительными комментариями и разъяснениями. Завершился семинар подведением итогов и обсуждением поступивших от участников обучения вопросов.

Важным подспорьем в работе участковых избирательных комиссий стало использование Рабочего блокнота, разработанного в преддверии единого дня голосования. Для членов территориальных избирательных комиссий была подготовлена Рабочая тетрадь. Указанные сборники включают исчерпывающий объем необходимых образцов примерных решений комиссий и подробные разъяснения законодательства, описывающие действия членов избиркомов в различных ситуациях в процессе организации выборов.

Выступления участников обучающего мероприятия по вопросам подготовки и проведения выборов 8 сентября 2019 года размещены в разделе «Наша учёба» на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» и доступны по указанной ссылке.

С записью обучающего мероприятия можно ознакомиться на официальном YouTube-канале избирательной комиссии Краснодарского края.